Тел. 8 (499) 432-05-06          Адрес: 119415 Москва, ул.Удальцова, д.31а          mpv03@mail.ru
 

Главная — Новости — Сергей Собянин: Через три года Калининская ветка дойдёт до ТиНАО Москвы


Важные телефоны
  • Управа района Проспект Вернадского
    Тел.: (499) 432-98-68
  • Отдел МВД России по району Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы
    Тел.: (499) 431-18-98
  • ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского»
    Тел.: (495) 870-44-44
  • ГКУ г. Москвы «Городской центр жилищных субсидий»
    Тел.справочной службы ГКУ «ГЦЖС»:
    (495) 608-22-64
  • Отдел объединенного военного комиссариата города Москвы по Раменскому району ЗАО г. Москвы
    Тел.: 931-46-27
  • Никулинский районный суд г. Москвы
    Тел.: (499) 739-31-75
  • Отдел социальной защиты населения района Проспект Вернадского
    Телефон «горячей линии»:
    (499) 133-74-85
    Контактный телефон по вопросам опеки попечительства и патронажа:
    (499) 133-84-34
  • 1-й Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве
    Тел.: (495) 932-94-11
  • Начальник Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г.Москве Осипов Егор Владимирович
    Тел.: (495) 415-28-65
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, ул.Лобачевского, д.66а
    Тел.: (499) 431-55-41

Новости

 
07.10.2014

Сергей Собянин: Через три года Калининская ветка дойдёт до ТиНАО Москвы

Правительство Москвы утвердило проект планировки участка Калининско-Солнцевской линии метрополитена от проектируемой станции «Раменки» до станции «Рассказовка» с электродепо. Решение было принято на заседании Президиума столичного Правительства.

По словам заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, сооружение станций было запланировано ещё 18 лет назад и сейчас начинаются реальные работы.

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии ведётся поэтапно. На первом этапе, в начале 2014 года, был введён в эксплуатацию участок «Деловой центр» — «Парк Победы» (3,35 километра, две станции). На втором этапе будет построен участок «Парк Победы» — «Раменки» (7,25 километра, три станции). Третий этап — участок «Раменки» — «Рассказовка» с электродепо, и четвертый этап — участок «Деловой центр» — «Третьяковская» (5,1 километра).

Проектом планировки участка «Раменки» — «Рассказовка» предусмотрено строительство линии метрополитена длиной 13,4 километра, технической подъездной ветки к электродепо длиной 1,9 километра, а также семи станций метро — «Мичуринский проспект», «Озёрная площадь», «Терёшково», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка» (14 вестибюлей, в том числе 12 подземных и два наземных). Кроме того, будет сооружено электродепо на территории производственной зоны «Солнцево» на участке между полосой отвода железной дороги (вдоль Родниковой улицы), улицей Производственной и проездом № 740 (общая площадь — 31,7 гектара).

Предусмотрена и организация транспортно-пересадочных узлов в районе станций «Озёрная площадь», «Терёшково» и «Рассказовка» с размещением перехватывающих парковок для легкового автомобильного транспорта, отстойно-разворотных площадок для наземного пассажирского транспорта и других объектов.

Станция «Мичуринский проспект» будет расположена вдоль одноименного проспекта в районе примыкания к нему улицы Удальцова. Станцию «Озёрная площадь» построят вдоль Мичуринского проспекта в районе его пересечения с улицей Никулинской.

Станция «Терёшково» разместится с южной стороны Боровского шоссе в районе примыкания к нему проезда № 6055 (Центральный проезд). Станция «Солнцево» будет открыта под улицей Богданова в районе примыкания к ней Попутной улицы. Станция «Боровское шоссе» — на участке между Боровским шоссе и проездом внутреннего пользования у пересечения с Приречной улицей. Станция «Новопеределкино» — под Боровским шоссе у его пересечения с улицей Шолохова. Станция «Рассказовка» — с северной стороны Боровского шоссе (в поселении Внуковское города Москвы).

Планируется, что станцией «Мичуринский проспект» будут пользоваться 230 тысяч человек в сутки, «Озёрной площадью» — 70 тысяч человек, станцией «Терёшково» — 70 тысяч человек, станцией «Солнцево» — 75 тысяч человек, «Боровским шоссе» — 60 тысяч человек, станцией «Новопеределкино» — 120 тысяч человек, станцией «Рассказовка» — 210 тысяч человек в сутки.

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии улучшит транспортное обслуживание 600 тысяч москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарёво-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский. Новая линия снизит нагрузку на юго-западный участок Сокольнической линии метрополитена и транспортно-пересадочные узлы у станций метро «Юго-Западная», «Проспект Вернадского» и других.

Кроме того, строительство участка позволит снизить интенсивность движения автотранспорта по Боровскому шоссе, Мичуринскому проспекту, проспекту Вернадского, Ленинскому проспекту, Киевскому шоссе и участку МКАД между Мичуринским и Ленинским проспектами, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию в западных районах города.

«Участок линейного объекта метрополитена намечается построить и ввести в эксплуатацию в 2017 году», — отметил Марат Хуснуллин. Он также добавил, что в настоящее время прорабатывается возможность дальнейшего продления этой линии до аэропорта Внуково.

Источник: Портал Правительства Москвы