Тел. 8 (499) 432-05-06          Адрес: 119415 Москва, ул.Удальцова, д.31а          mpv03@mail.ru
 

Главная — Новости — Сергей Собянин посетил базы ГБУ «Жилищник района Дорогомилово»


Важные телефоны
  • Управа района Проспект Вернадского
    Тел.: (499) 432-98-68
  • Отдел МВД России по району Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы
    Тел.: (499) 431-18-98
  • ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского»
    Тел.: (495) 870-44-44
  • ГКУ г. Москвы «Городской центр жилищных субсидий»
    Тел.справочной службы ГКУ «ГЦЖС»:
    (495) 608-22-64
  • Отдел объединенного военного комиссариата города Москвы по Раменскому району ЗАО г. Москвы
    Тел.: 931-46-27
  • Никулинский районный суд г. Москвы
    Тел.: (499) 739-31-75
  • Отдел социальной защиты населения района Проспект Вернадского
    Телефон «горячей линии»:
    (499) 133-74-85
    Контактный телефон по вопросам опеки попечительства и патронажа:
    (499) 133-84-34
  • 1-й Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве
    Тел.: (495) 932-94-11
  • Начальник Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г.Москве Осипов Егор Владимирович
    Тел.: (495) 415-28-65
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, ул.Лобачевского, д.66а
    Тел.: (499) 431-55-41

Новости

 
03.10.2014

Сергей Собянин посетил базы ГБУ «Жилищник района Дорогомилово»

Мэр Москвы осмотрел базу хранения техники и бытовой городок для проживания сотрудников ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» в Западном округе столицы. Ранее работы по содержанию многоквартирных домов, дворовых территорий и дорог в районе осуществлялись пятью коммерческими подрядными организациями, что отрицательно сказывалось на сроках и качестве проводимых работ. Начиная с марта текущего года эти функции выполняет районное ГБУ «Жилищник».

Как отметил Мэр Москвы, жители района почувствовали разницу: количество жалоб и обращений в управу района и на городские интернет-порталы по поводу уборки дворов и улиц заметно снизилось.

«Сегодня большая часть крупных дорог уже эксплуатируется городскими организациями. То же самое мы стали делать и при эксплуатации дворов, внутрирайонных проездов, районных дорог, эксплуатации домов. И в настоящее время 30 процентов жилого фонда эксплуатируется вновь созданными муниципальными предприятиями», — заявил Сергей Собянин.

При этом он подчеркнул, что за жителями остаётся право самим выбирать, кто будет обслуживать их дома. «Мы оставляем за жителями решение, какой организации эксплуатировать сам дом, не придомовую территорию, не дороги, а сам непосредственно дом. Те граждане, которые выбирают частное предприятие, частных подрядчиков, будут работать и дальше с теми организациями, которые им нравятся. Если же они выберут государственное учреждение, государственное предприятие, то оно будет с удовольствием выполнять эти заказы», — добавил Мэр Москвы.

ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» в настоящее время обслуживает 150 многоквартирных домов (около 1,5 миллиона квадратных метров), 122 дворовые территории (741 тысяча квадратных метров) и 37 объектов дорожного хозяйства (296 тысяч квадратных метров). На базе государственного бюджетного учреждения общей площадью 12,7 тысячи квадратных метров хранится техника и размещается бытовой городок для проживания рабочих.

Учреждению были переданы 70 единиц новой и современной дорожно-коммунальной техники на праве безвозмездного срочного пользования. В том числе автосамосвалы, вакуумные машины для откачки воды, компрессоры, комбинированные плужно-щёточные машины, вакуумные пылесосы, многофункциональная коммунальная машина и другие. Все машины оснащены системой ГЛОНАСС, экологический класс техники — «Евро-3» и «Евро-4».

Всего в ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» работают 923 человека. Среди них жители Москвы и Московской области — 702 человека, и жители других регионов России — 221 человек.

Бытовой городок, находящийся на базе, представляет собой двухэтажное модульное здание с девятью комнатами, рассчитанными на 86 человек. В комнатах есть кровати, шкафы, тумбочки, телевизоры, холодильники, столы и стулья. Также имеется общая столовая и отдельно стоящие душевые и санузлы. В настоящее время в бытовом городке живут 40 человек из различных регионов России. Проживание здесь бесплатное.

Как отметил Сергей Собянин, всего в Москве таких предприятий 46. «Сегодня эти предприятия оснащены полностью и бытовыми городками, и базами современной техники, которой в городе в последние годы, да и вообще практически никогда не было. Сегодня только на этих 46 созданных предприятиях работают больше 30 тысяч человек, пять тысяч единиц коммунальной техники. И на магистральных дорогах ещё работает порядка восьми тысяч единиц техники», — заявил он.

Сергей Собянин: Город полностью перейдёт на эксплуатацию муниципальными предприятиями ЖКХ

В течение года-двух Москва полностью перейдёт на эксплуатацию муниципальными предприятиями ЖКХ, заявил Сергей Собянин в ходе посещения базы ГБУ «Жилищник района Дорогомилово».

«Во всех крупных городах уборкой города, эксплуатацией городского хозяйства занимаются очень крупные муниципальные предприятия — в Париже, Лондоне, Нью-Йорке это одно-два, максимум три предприятия. В Москве 20 лет назад пошли по своему пути, решили в эйфории рыночных условий поэкспериментировать и отдали город на откуп даже не сотням, а тысячам мелких предприятий», — отметил Сергей Собянин.

По словам Мэра Москвы, следствием этого стало то, что система эксплуатации города практически развалилась: компании часто менялись, не стало современной техники, сферу ЖКХ заняли мигранты. «Контроль за всем этим хозяйством практически стал невозможен. Более того, это стало такой огромной коррупционной нишей», — добавил он.

Начиная с 2013 года в Москве идёт поэтапное создание районных ГБУ «Жилищник», которым передаются функции по управлению, содержанию и ремонту многоквартирных домов, а также по содержанию и благоустройству территории районов (дворы, улицы районного значения, относящиеся к третьей, четвёртой и пятой категориям, районные зелёные зоны).

Выступая с этой инициативой, Сергей Собянин неоднократно подчёркивал, что создание ГБУ «Жилищник» позволяет сконцентрировать в одних руках ответственность за содержание жилого фонда и территории района, избавиться от множества мелких и неэффективных подрядных организаций, большинство из которых не имеет ни техники, ни квалифицированных кадров для качественной работы. Кроме того, благодаря этому повышается качество услуг, экономятся и рационально используются бюджетные средства, устраняется социальная напряжённость, связанная с бесконтрольным привлечением мигрантов в сферу ЖКХ.

«Такого беспредела, когда половина средств уходила невесть куда, конечно, уже не будет. Теперь надо создать жёсткую систему вертикали, контроля за работой муниципальных предприятий. Для этого есть и инспектирующие организации, и система портала "Наш город", когда каждый из вас, каждый москвич может указать на те или иные недостатки, которые должны немедленно исправляться», — подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, создавая бытовые городки, город решает сразу две задачи: обеспечивает хорошие бытовые условия для работников ЖКХ и избавляет москвичей от такого уродливого явления, как проживание мигрантов в подвалах, промзонах и съёмных квартирах, превращаемых в нелегальные общежития. «Коммерческие подрядные организации брали на работу в основном нелегальных гастарбайтеров, которыми заполонили весь город. Сегодня эти предприятия в большинстве своём сформированы за счёт жителей Москвы, Подмосковья и ближних российских регионов... Какая-то часть, наверное, будет присутствовать, тем не менее они будут жить в нормальных условиях, а не прятаться по подъездам и подвалам», — пояснил Мэр Москвы.

При этом переход всех многоквартирных домов под управление ГБУ «Жилищник» не является обязательным. В городе сохраняются и негосударственные формы управления жилым фондом — ТСЖ, ЖСК, частные и ведомственные управляющие компании. Главное, чтобы качество их работы устраивало жителей.

В 2013 — 2014 годах ГБУ «Жилищник» были созданы в 46 районах Москвы, а это треть всех районов столицы. В остальных районах создание ГБУ запланировано на 2015 — 2016 годы.

Для учреждения закуплены 4862 единицы различной дорожно-уборочной техники и средств малой механизации. Техника оснащается системой ГЛОНАСС и электронными датчиками контроля за расходом топлива.

В настоящее время под управлением районных ГБУ находятся 7923 жилых дома (23 процента от общего количества домов в Москве), 7154 дворовые территории общей площадью 62,6 миллиона квадратных метров (31,1 процента), 1697 улиц, проездов, переулков и других объектов дорожного хозяйства общей площадью 15,4 миллиона квадратных метров (36 процентов от общей площади объектов дорожного хозяйства третьей — пятой категорий в городе).

В отличие от большинства частных подрядных организаций, ГБУ «Жилищник» гарантируют своим работникам привлекательные условия труда, стабильную заработную плату и соблюдение трудового законодательства. Студентам и выпускникам профильных вузов и колледжей предлагают стажировки и трудоустройство по специальности. Это позволяет сформировать стабильные трудовые коллективы из квалифицированных и добросовестных специалистов, основной костяк которых составляют москвичи, жители Московской области и других российских регионов.

При необходимости ГБУ «Жилищник» продолжит привлекать иностранных работников, но в значительно меньших объёмах по сравнению с частными подрядчиками и строго соблюдая миграционное законодательство. Для иногородних и иностранных работников важнейшим преимуществом работы в учреждении является возможность проживания в бытовых городках.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы