Главная — Новости — Комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы наметила план работы

14.10.2014

14 октября на заседании комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике был обсужден план ее работы на IV квартал 2014 года.

В ходе обсуждения депутат Валерий Скобинов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что в городе приняты регламенты проведения работ по уборке и благоустройству дворов, однако встречи с жителями, которые проводились в рамках избирательной кампании, показали, что эти регламенты не выполняются. Он предложил обсудить эту проблему на ближайшем заседании комиссии.

По мнению депутата, необходимо, кроме того, рассмотреть сложившуюся в городе ситуацию с индивидуальными приборами учета и общедомовыми узлами учета, обсудить вопросы капитального ремонта, перевода жилых помещений в нежилые, а также увеличения срока хранения информации, записанной видеокамерами (сейчас он составляет 5 дней).

Депутат Инна Святенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложила пригласить руководителей профильных департаментов и обсудить с ними вопросы, которые задавали жители в рамках избирательной кампании, что «стало бы эффективным началом работы комиссии в новом созыве».

Несколько предложений внес депутат Ярослав Кузьминов (постоянное депутатское объединение «Моя Москва»). По его словам, необходимо обсудить вопрос о ремонтных работах на метрополитене. В ближайшее время планируется закрыть на ремонт несколько станций метро, в том числе и станцию «Бауманская». Это может привести к транспортному коллапсу, поскольку в районе много предприятий и учебных заведений и пассажиропоток составляет порядка 120 тыс. человек в день. Депутат считает, что надо не закрывать станцию, а построить новый выход, а затем заменить эскалаторы на старом выходе метро. Он предложил провести слушания по этому вопросу и пригласить на них руководство Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, а также руководителей крупных предприятий и организаций, которые расположены в этом районе.

Ярослав Кузьминов предложил также внести в план работы комиссии вопросы о регламентах по капитальному ремонту жилых домов, о формировании регламента эксплуатации шлагбаумов во дворах, которые, в том числе, обеспечивали бы жителям, не имеющим собственного автомобиля, возможность заезжать во двор на такси. В центральной части города, отметил депутат, особенно остро стоит проблема парковки во дворах и установки там шлагбаумов.

По его словам, можно было бы передать полномочия по установке таких шлагбаумов и их эксплуатации городскому агентству. Затраты окупятся с учетом тех дополнительных доходов, которые город получит, поскольку увеличится заполняемость платных парковок.

Ярослав Кузьминов предложил рассматривать на заседаниях комиссии проблемы регулирования коммерческого использования жилого фонда и, в частности, организации хостелов в многоквартирных домах. По мнению депутата, хостелы можно легализовать при наличии регламента, который регулировал бы отношения владельцев хостелов с жителями тех подъездов, где они созданы.

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил членам комиссии, что в этом году было принято несколько важных городских законов, в том числе законы «О благоустройстве в городе Москве» и «Об обеспечении открытости информации и общественном контроле в сферах благоустройства, жилищных и коммунальных услуг». Он предложил провести в конце года слушания по их правоприменению, чтобы выяснить, приняты ли все подзаконные акты и есть ли необходимость в корректировке законов.

По мнению депутата, надо продолжить работу над Кодексом города Москвы об административных правонарушениях в части разделов, связанных с коммунальным хозяйством и транспортом.

Степан Орлов предложил обобщить все высказанные предложения и составить перспективный план работы комиссии. Он отметил, что в этом созыве надо более активно работать с Общественной палатой города Москвы, с Московской торгово-промышленной палатой и с Молодежной палатой при Московской городской Думе.

Источник: Официальный сайт Московской городской Думы