Главная — Новости — Информация о работе межрайонной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел за 9 месяцев 2014 года

27.10.2014

Прокуратура информирует

Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проанализировано состояние надзора за процессуальной деятельностью ОМВД России по району
Проспект Вернадского г. Москвы за 9 месяцев 2014 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 9 месяцев 2014 года ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы зарегистрировано 10069 сообщений о преступлениях, по результатам
рассмотрения которых возбуждено 569 уголовных дел, вынесено 2120 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

При проверке законности и обоснованности принимаемых должностными лицами ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы решений об
отказе в возбуждении уголовного дела выявлено, что по 872 материалам проверок, решения об отказе в возбуждении уголовных дел были приняты преждевременно, после проведенной дополнительной проверки возбуждено 7 уголовных дел.

В истекшем периоде 2014 года ОМВД допущено снижение раскрываемости преступлений с 45,7 % в 2013 году до 32,0 % в нынешнем.

Более того, допущен рост зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.ст. 228,228.1 УК РФ.

За 9 месяцев 2014 года на 180 % (140 против 50) увеличилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, на 6,7 % (168 против 180) и
14,8 % (263 против 229) уменьшилось количество зарегистрированных преступлений средней и увеличилось небольшой тяжести. При этом на 43,5 %
(182 против 322) снизилось количество зарегистрированных тяжких преступлений.

Из 279 (АППГ - 319) краж, зарегистрированных в 2014 году на кражи с проникновением зарегистрировано 26 (АППГ - 54), в том числе в квартиры 18
против 42 в аналогичном периоде прошлого года.

Кражи.
С 52 в 2013 году до 36 в 2014 снизилось число краж транспортных средств, из них лица установлены лишь по 5 (АППГ - 5) преступлениям.

Грабежи.
Из 34 грабежей, зарегистрированных в 2014 году (АППГ - 45) на грабежи с проникновением в квартиру приходится 0 (АППГ - 0). Незначительно увеличилось (1 против 0) количество грабежей, совершенных с целью завладения транспортным средством. Лицо совершившее преступление указанной категории установлено (АППГ - 0).

Разбои.
Из 6 разбоев, зарегистрированных в 2014 году (АППГ - 14) на грабежи с целью завладения транспортным средством приходится 1 (АППГ - 0), однако в отличие от прошлого года лицо совершившее данное преступление не установлено.

В целом, анализ состояния преступности за указанный период показал, что на территории района раскрываемость преступлений снизилась, несмотря на общее снижение зарегистрированных преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Рассматривая состояние преступности по категориям граждан, совершивших преступления следует отметить, что наиболее склонными к совершению преступлений, по-прежнему, остаются лица, ранее совершавшие преступления (79 против 74 в АППГ), а также лица, находящиеся в состоянии опьянения 16 против 19.

В Никулинской межрайонной прокуратуре приоритетным направлением в надзорной деятельности является координация деятельности правоохранительных органов сфере профилактики преступности.

С учетом анализа криминогенной обстановки, прокурором уделялось повышенное внимание работе ОМВД по району Проспект Вернадского г. Москвы по выявлению и раскрытию преступлений.

При этом, на проводимых при прокуроре координационных и оперативных совещаниях, обсуждались результаты расследования конкретных уголовных дел, при обсуждении уголовных дел, а также материалов доследственных проверок обязательно участвуют представители оперативных служб ОМВД по району Проспект Вернадского г. Москвы.

Кроме этого, прокурором в целях надлежащего надзора за процессуальной деятельностью поднадзорных правоохранительных органов, разработаны и исполняются планы и графики сверок документации первичного учета правоохранительных органов с данными предприятий различной форм собственности и государственными учреждения, в том числе с лечебными учреждениями.

В качестве мер направленных на недопущение развития негативных тенденций в социальной и общественно-политических сферах, прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг ситуаций на поднадзорных предприятиях, проводятся встречи с гражданами.

Кроме того, прокуратурой при организации прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, при проверке всех уголовных дел и материалов проверок, отказных материалов обращается внимание на наличие признаков экстремистских проявлений и лиц разделяющих взгляды экстремистского характера и направленности. За истекший период 2014 года таких фактов не выявлено.

И.о. первого заместителя межрайонного прокурора
М.С.Мишин