Главная — Новости — ГИБДД в защиту детей!

28.10.2014

ГИБДД в защиту детей!

Детский дорожно-транспортный травматизм остается одной из наиболее болезненных и достаточно сложно разрешимых проблем. За 9 месяцев текущего года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО в дорожно-транспортных происшествиях было ранено 56 детей.

С началом школьных каникул у детей появляется больше свободного времени, к сожалению, не всегда контролируемого взрослыми. Именно в этот период, как показывает практика, возрастает риск возникновения ДТП с участием детей.

Следует помнить, что с началом осеннее - зимнего периода укороченный световой день и плохие погодные условия создают дополнительные трудности для водителей, ограничивая их видимость на дороге. Кроме этого заморозки приводят к увеличению тормозного пути транспортных средств, что также влияет на рост дорожно-транспортных происшествий.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в дни осенних школьных каникул, сотрудниками ГИБДД с 1 по 9 ноября текущего года проводится профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей!».

В рамках данного мероприятия инспекторами ГИБДД запланированы встречи с детьми, преподавателями в школах, воспитателями в детских садах, родителями на родительских собраниях с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Особое внимание будет уделяться контролю за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, участков дорог вблизи детских образовательных учреждений, во дворовых проездах, а также перевозке детей на личном транспорте.

Взрослые! Помните, что дети – самые непредсказуемые участники дорожного движения, не всегда осознающие опасность проезжей части, порой копирующие неправильное поведение на дороге своих родителей. Только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от трагедий, сохранив им жизнь и здоровье!

Инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД
Сураева Светлана