Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — О трудной работе пожарных и спасателей

О трудной работе пожарных и спасателей

09.11.2016

О трудной работе пожарных и спасателей

О трудной работе пожарных и спасателей1 2 3 4

В рамках Года пожарной охраны, а также в рамках дней открытых дверей в пожарно-спасательных частях сотрудники МЧС России Западного округа проводят уроки по безопасности жизнедеятельности, а пожарные части распахивают свои двери перед учащимися для ознакомления ребят со службой пожарных. Их цель - пропаганда знаний среди учащихся по действиям в случае чрезвычайных ситуаций или происшествий, как в быту, так и в общественных местах.

Именно в пожарной части – в сердце системы реагирования на техногенные происшествия – школьники могут в увлекательной форме усвоить, насколько важно всегда помнить о правилах безопасного поведения и обучиться основным навыкам оказания помощи в случае пожара. В гости, в дни осенних каникул пришли учащиеся 5-6 классов из школы № 97 вместе с педагогами в 4 пожарно-спасательную часть 27 пожарно - спасательного отряда ФПС по г. Москве. В пожарной части ребят встретили пожарные и старший инспектор 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Алексей Калачев.

Экскурсию Алексей начал с рассказа о правилах пожарной безопасности и о порядке действий в случае возникновения пожара. Затем ребятам продемонстрировали пожарную технику, которая состоит на вооружении в пожарной части. Показали техническое оснащение пожарной машины и боевую одежду пожарного, которую ребята с удовольствием примерили. С радостью ребята фотографировались на свои мобильные телефоны, сидя в кабине пожарного автомобиля. При посещении пожарной части ребята получили массу положительных эмоций. Школьникам нравятся мероприятия, проводимые сотрудниками МЧС России. Возможно, благодаря таким экскурсиям, кто-то из этих мальчишек и девчонок, окончив школу, выберет профессию пожарного и спасателя. И самое главное, что эти экскурсии проводятся бесплатно в любое время!

Чубукова Светлана
2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве