Информация о работе межрайонной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью Никулинского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве за 6 месяцев 2015 года

17.08.2015

Никулинской межрайонной прокуратурой в первом полугодии 2015 года при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью Никулинского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве в целях укрепления безопасности и правопорядка на поднадзорной территории, защиты интересов и восстановления прав граждан проведено 3 координационных совещания руководителей правоохранительных органов района (в 2014 – 2) и 3 межведомственных (в 2014 – 2), на которых обобщено и проанализировано состояние работы правоохранительных органов района по борьбе с преступностью, по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений против личности, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, особое внимание уделено вопросам противодействия коррупции.

В первом полугодии 2015 года следователями Никулинского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено 33 уголовных дела (АППГ – 73). Уменьшение количества возбужденных уголовных дел произошло прежде всего в связи со снижением выявления преступлений коррупционной направленности.

Количество зарегистрированных в 2015 году убийств (ст. 105 УК РФ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 6 до 3 (-50%), их раскрываемость составила – 100% (в первом полугодии 2014 года – 100 %). Раскрываемость убийств сложилась из 1 оконченного направлением в суд уголовного дела и 1 прекращенного по нереабилитирующему основанию.

В текущем году преступлений по ч. 4 ст. 111 УК РФ не регистрировалось (АППГ – 3), в суд направлено 2 уголовных дела прошлых лет, которые не учитываются при подсчете раскрываемости (раскрываемость АППГ – 100%).

За прошедший период 2015 года зарегистрировано 4 изнасилования (АППГ – 4), раскрываемость составила – 50% (АППГ – 100%) и сложилась из 1 направленного в суд уголовного дела и 1 приостановленного производством на основании п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ. При этом в производстве МРСО находится 4 уголовных дела по ст. 131 УК РФ, по которым установлены лица, совершившие преступления, в то время как уголовных дел о неочевидных преступлениях не имеется.

Никулинским МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве в 2015 году возбуждено 4 (в первом полугодии 2014 – 36) уголовных дела коррупционной направленности, в суд направлено 2 уголовных дела данной категории.

Данные преступления связаны с дачей и получением взятки. Все совершившие преступления лица, привлечены к уголовной ответственности.

Несмотря на положительную статистику и значительное увеличения процента раскрываемости уголовных дел, межрайонной прокуратурой продолжают приниматься меры, направленные на улучшение состояния работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Для повышения качества расследования и принятия своевременных мер к установлению лиц, совершивших преступления, межрайонной прокуратурой с участием следователей, руководства Никулинского межрайонного следственного отдела, а также представителей ОУР УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве проводятся регулярные заслушивания уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, совершенных в условиях неочевидности. В соответствии с имеющимися полномочиями проверяется законность постановлений о приостановлении предварительного следствия по уголовным делам, а также соблюдение требований федерального законодательства в ходе осуществления предварительного следствия

Д.В.Боровский