Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Пленумом Верховного суда РФ разъяснено кого следует считать родственником или близким лицом сотрудника правоохранительного органа

26.06.2023

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 №14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации» разъяснил, кого считать родственниками и близкими лицами правоохранителей. При этом было отмечено, что за нападение на родственников и близких лиц сотрудника силовых ведомств наступает ответственность по тем же уголовным статьям, что и за нападение на самих силовиков.

В частности, было обращено внимание, что при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса РФ, надо учитывать нормы, устанавливающие организацию деятельности и полномочия правоохранительных и контролирующих органов, других органов государственной власти, местного самоуправления, правовое положение должностных лиц указанных органов, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, порядок осуществления ими служебной деятельности.

Следует устанавливать, сотрудником, должностным лицом какого именно органа являлся потерпевший. Также необходимо выяснять, являлся ли потерпевший являлся близким сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, должностного лица. К правоохранительным органам относятся, в числе прочих, органы прокуратуры и СК России.

Под близкими сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или представителя власти следует понимать их близких родственников, иных лиц, состоящих с ними в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.

Также отмечено, что если посягательство на жизнь сотрудников, их близких, применение насилия либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких были совершены в ответ на явно незаконные действия со стороны указанных сотрудников, то содеянное может быть квалифицировано как преступление против личности.

Заместитель межрайонного прокурора А.С. Вавилов