Тел. 8 (499) 432-05-06          Адрес: 119415 Москва, ул.Удальцова, д.31а          mpv03@mail.ru

Главная — Муниципальный округ — Историческая справка

Важные телефоны
  • Управа района Проспект Вернадского
    Тел.: (499) 432-98-68
  • Отдел МВД России по району Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы
    Тел.: (499) 431-18-98
  • ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского»
    Тел.: (495) 870-44-44
  • ГКУ г. Москвы «Городской центр жилищных субсидий»
    Тел.справочной службы ГКУ «ГЦЖС»:
    (495) 608-22-64
  • Отдел объединенного военного комиссариата города Москвы по Раменскому району ЗАО г. Москвы
    Тел.: 931-46-27
  • Никулинский районный суд г. Москвы
    Тел.: (499) 739-31-75
  • Отдел социальной защиты населения района Проспект Вернадского
    Телефон «горячей линии»:
    (499) 133-74-85
    Контактный телефон по вопросам опеки попечительства и патронажа:
    (499) 133-84-34
  • 1-й Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве
    Тел.: (495) 932-94-11
  • Начальник Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г.Москве Осипов Егор Владимирович
    Тел.: (495) 415-28-65
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, ул.Лобачевского, д.66а
    Тел.: (499) 431-55-41

Историческая справка

По историческим документам видно, что история района берёт своё начало в 14 веке. В древности здесь была деревня Селятино, принадлежавшая московским митрополитам. Эти заповедные леса славились своим лесом, прежде всего сосновым, который активно использовался в кораблестроении.

Основной магистралью округи являлась Можайская дорога. В деревне Селятино от неё отделялась Боровская дорога, которая вела к городу Боровск, центру удела серпуховских князей. Располагаясь близ перекрёстка двух больших дорог, деревня Селятино страдала от татарских  послов, от разбоев и грабежей торговых людей на дорогах, многочисленных военных действий. Неудивительно, что к концу  16 века сведения о ней исчезают из документов.

Во второй половине 17 века, когда в России правил Алексей Михайлович Романов, отец Петра 1, на этой территории была пустошь Никольская. Сюда  после моровой язвы 1655 года были поселены в качестве вольнонаёмных людей «белорусы из Польши» (В том месте, где проходит сейчас улица Лобачевского, располагалась деревня Никольское).

После того, как в деревне была построена церковь в честь святого Николая Чудотворца, д. Никольское стала называться селом. Но и храм простоял недолго - в 1930 году он был разрушен.

К концу 19 века село вновь упоминается как деревня Никольская (8 уряда Голенищенской волости). Она находится «близ Боровской дороги при речках Очакове и Раменки» в 5 верстах от Смоленского шоссе. Первоначально деревня входила в состав владений патриарха, затем стала государственной   собственностью.

По данным переписи населения 1902 года, в селе проживало около 600 человек. По числу жителей это поселение было одним из крупнейших на территории Западного округа. К моменту строительства  Олимпийской деревни (1979 – 1980 г.) деревня Никольская практически перестала существовать. О ней напоминают лишь старые яблони, растущие рядом с улицей Лобачевского близ прудов Олимпийской деревни.

В парке имени 50-летия Октября, что по улице Удальцова, сохранилась часть дороги на г. Боровск. В этом районе была первая остановка путников, спешащих в Боровский монастырь. Именно по этим местам во второй половине 17 века везли к месту ссылки опальную боярыню Морозову.

В начале 20 века дорога на г. Боровск постепенно теряет своё значение. Люди переселяются ближе к основным магистралям – в соседние сёла.

Дальнейшая судьба района связана опять – таки с развитием дорог. По плану реконструкции Москвы 1935 года, территория столицы должна была быть прорезана широкими магистралями, отходившими от проектировавшегося на месте снесённого Храма Христа Спасителя, грандиозного здания Дворца Советов. Из центра города  через Лужники должны были идти две основные  широкие магистрали, которые носили у проектировщиков условные названия – «Восточный луч» (проспект Вернадского) и  «Западный луч» (Мичуринский проспект). Реализации этих планов помешала война, но уже частично проект прокладки дорог был осуществлён.

В 1956 году в зелёной зоне юго-запада столицы проложили проспект и назвали его в честь выдающегося нашего соотечественника академика, минералога и геохимика, автора учения о биосфере Владимира Ивановича Вернадского (1863 – 1945 гг.).  В 1962 году закончилась реконструкция и благоустройство одной из главных магистралей города – проспекта Вернадского, а через год вошла в строй одноимённая станция  метрополитена.

На карте сравнительно молодого района «Проспект Вернадского» немного улиц. Названия их связаны с именами известных людей: Коштоянца, Кравченко, Лобачевского, Удальцова. Эти улицы составляют на карте нашего района видимость прямоугольника, внутри которого в 1961 – 1963 гг. были построены 32-33 и 34-35 кварталы (состоящие из пятиэтажек).

В 1966 году были сооружены  5 десятиэтажных домов в начале улицы Удальцова и здание НИИ «Электроника».

В 1967 году на берегу речки Раменки (по обеим сторонам Боровского шоссе, превратившегося в наше время в парковую аллею) создан парк им 50-летия Октября.

В 1974 году был построен кинотеатр «Звёздный», в 1985 году перед ним поставлен памятник Ю.А. Гагарину – первому космонавту мира (скульптор Ю.Чернов).

В 1991 году был образован Западный административный округ и в его составе муниципальный округ «Проспект Вернадского».

В 1997-1998 гг. построена Олимпийская деревня для спортсменов 1-ых Всемирных Юношеских Игр, которые проходили в Москве в 1998 году.

С 2001 года  в округе ведётся снос пятиэтажных домов, построенных в начале 60-х  годов  ХХ века.